Егор ТИТОВ - Форум

Личный кабинет
Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
РеКлАмА
Наш опрос
Зачем Вы сюда пришли?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 21
Обсудить опрос на форуме
Поиск
Друзья сайта
  • Rambler's Top100
  • Обмен баннерами
    cats-dogs

    Породы собак

    ,

    породы собак фото

    , собаки маленькой породы, породы собак маленьких, породы собак каталог, породы собак +с фотографиями,

    породы собак +в картинках

    , порода сторожевых собак, мелкие породы собак,

    хатико порода собаки

    , охотничьи собаки породы, крупные породы собак, карликовые породы собак, акита порода собак,
    породы собак цены, породы собак купить
    , японская порода собак, большие породы собак, бойцовские породы собак
    Статистика


    ПоЛьзОвАтЕли, ПоСеТивШиЕ НаС СеГодНя!

    [ Участники · Правила форума · Ваша ссылка]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Форум » Спорт » Егор ТИТОВ
    Егор ТИТОВ
    СнежоКДата: Четверг, 14.01.2010, 19:43 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 349
    Статус: Offline

    Егор Титов

    22-летний полузащитник московского «Спартака» и сборной страны стал лучшим игроком чемпионата России-98 по оценкам «СЭ». Сам он, правда, к этому титулу относится весьма трезво. Минувший сезон сложился для диспетчеpa спартаковских атак непросто. После отъезда в итальянскую «Рому» Дмитрия Аленичева главный тренер Олег Романцев возложил на Титова несвойственные тому прежде оборонительные функции, а травма Валерия Кечинова заставляла тренерский штаб несколько раз использовать плеймейкера даже на правом фланге полузащиты. Но на качестве игры Титова это не сказалось. На протяжении всего сезона он был самым стабильным игроком в составе чемпионов.

    - Как самому кажется: вы действительно в этом году лучше других отыграли?

    - Наверное, просто не нашлось другой кандидатуры. Вот если бы сыграл в этом году так, как в прошлом, то без ложной скромности мог бы сказать: я точно лучший. Тогда у меня на поле получалось практически все. И, главное, чувствовал себя очень раскованно, не боялся рисковать, так как знал: в случае чего, партнеры подстрахуют, а не пойдет игра у меня – есть Аленичев, Кечинов, Тихонов. В этом же году слишком часто волновался. Все время сквозила мысль: кто, если не я? От этого и ошибался чаще, и вдохновение реже посещало. Но, конечно же, вашей оценкой я был приятно удивлен, поскольку на это звание, помимо меня, претендовали и Илья Цымбаларь, и Андрей Тихонов, и Саша Филимонов, и Олег Веретенников.

    - Чувствуете себя повзрослевшим?

    - Пора, наверное. Мне всего 22, а я уже успел трижды чемпионом страны стать. Кубок России выиграть. Не каждому такое выпадает – надо, как говорится, соответствовать.

    - Чем запомнился минувший сезон?

    - Во-первых, мы его начали непривычно рано – пришлось форсировать подготовку к четвертьфинальным матчам с «Аяксом» на Кубок УЕФА. Аукнулось это очень скоро. И мне, и остальным тяжело дался уже первый полуфинальный матч с «Интером» в Милане. Последние 20 минут провел на поле словно в забытьи: перед глазами все плыло, задыхался. И то же самое – в конце ответной встречи в Москве. Может, из-за этого и не смогли итальянцев одолеть. Ну а после того, как мы в битвах с ними выложили все силы и эмоции, настраиваться на матчи внутреннего первенства было чудовищно трудно. Именно этим объясняются наши провальные домашние игры с «Жемчужиной», «Ураланом», неудачи на выезде. Пришли в себя только к матчу с «Тюменью» в гостях. Победили на их ужасном поле – 6:0, а потом выдали победную серию, благодаря которой и стали чемпионами, – «Балтика», «Жемчужина». «Локомотив», «Динамо», «Алания». Конечно, зря так расслабились после того, как ушли в отрыв на 9 очков. Будь поудачливее «Локомотив» и «Ротор» – не видать бы нам спокойной жизни осенью. Но, к счастью, обошлось.

    - Вы, кстати, как правило, именно осенью начинаете забивать. Чем это объясняется?

    - Как раз в это время года команда выходит на пик формы. А что касается лично меня, то ненавижу жару. Я не атлет, летом прилично теряю в весе и просто не могу играть в полную силу. Мы уже с нашим доктором Васильковым думали, как с этим бороться. Была идея специальной физподготовкой заняться, но потом решили не рисковать. Всегда есть опасность, что атлетизм, как выражаются врачи, опередит футбол: мышцы перекачаются – не сможешь ни соперника обыграть, ни по воротам ударить так, как умеешь. Но тем не менее с этим недостатком надо как-то бороться, и не только мне: хотя вся команда регулярно занимается на тренажерах, мощи нам все-таки не хватает. Что иногда и подводит.

    - Например?

    - Например, в последнем матче с «Интером» в Москве, когда в конце второго тайма сил опять не хватило. Когда за полторы минуты до конца они подавали тот злосчастный штрафной, я взял на себя Вентолу. В прямом смысле слова взял – обнял намертво. «Будь что будет, – думаю. – Не отпущу!» Какой же он здоровый и накачанный парень! Но как ни рвался, не освободился. А Мелешин и вовсе повис на Галанте, который его на голову выше. И правильно сделали! Если бы все так своих держали, они ни за что счет бы не сравняли. Так и выходит, что недостаток мощи оборачивается недостатком очков.

    - Вы начинали сезон в молодежной сборной, а завершили в главной команде страны. Тоже достижение, не так ли?

    - Конечно, тем более что отличаются эти команды друг от друга по классу, как, скажем. «Тюмень» и «Спартак». Хотя молодежка наша хорошей командой была. Гершкович сумел создать в ней добрую атмосферу. на сборы все ездили с огромным удовольствием и хорошим настроением. Да и играли, считаю, неплохо. А то, что испанцам на чемпионате Европы уступили, так это просто невезение. Мы не только не были слабее их, но большую часть времени имели преимущество. В первом тайме я умудрился не забить из прекрасного положения, во втором при счете 0:0 не реализовали еще один стопроцентный момент – мяч, казалось, целую минуту по ленточке их ворот катался. Гол после ошибки Вадика Евсеева пропустили нелогичный, потом Вова Бут должен был сравнивать, но у него не вышло. Да что там вспоминать! Жаль, такая сильная команда, но чемпионами Европы стать не смогли.

    - А в главной сборной как вас встретили?

    - О том, как встретят, я даже не думал. Беспокоился, возьмут ли. Дай какие могли возникнуть у меня проблемы, если в команде были собраны ребята из нашей молодежки да спартаковцы – бывшие и действующие. Только с Карпиным и Мостовым поиграть до этого не успел. Атмосфера была дружеской, ощущение, что делаем общее дело, присутствовало. Не беда, что пока мы не смогли дать результат. Создается команда к чемпионату мира 2002 года.

    - На ваш взгляд, ее костяк должним, составлять спартаковцы?

    - Считаю, что команду объективно легче и проще создавать из игроков одной школы. Неважно, спартаковской или нет, но одной. Впрочем, наша пока выглядит убедительнее остальных.

    - Но сборная, состоящая в основном из нынешних и бывших спартаковцев, проиграла французам и исландцам.

    - А что, с французами мы разве плохо сыграли? Чуть не хватило сыгранности, когда прессинговали. Из-за этого и ошиблись пару раз в обороне. В игре против чемпионов мира этого достаточно. Что касается исландцев, то там и впрямь сыграли плохо – и я, и вся команда. Ну трудно нам, спартаковцам, играть с теми, кто исповедует игру в линию и зонный принцип, будь то исландцы или армейцы.

    - Каково ваше мнение о чемпионате, лучшим игроком которого вы стали?

    - Подрастает, думаю, наш чемпионат. Вспомните первые три сезона: никакой интриги, все ясно чуть ли не за круг до окончания. А потом поднялись «Алания», «Ротор», в этом году – «Локомотив» и ЦСКА, победы «Спартаку» стали даваться значительно труднее. Не знаю, смогли бы мы стать чемпионами последних трех лет, если бы не поддержка болельщиков. Особенно в позапрошлом году, когда команда у нас была молодая, да и Ярцев дебютировал в роли главного тренера. Вспоминаю решающие матчи: с «Торпедо» – полный стадион, с «Зенитом» – 3000 человек приехали в Питер нам на подмогу. А там же, в Питере, на «золотом» матче с «Аланией»? Стадион был забит спартаковскими болельщиками – разве мы могли сыграть плохо? Пользуясь случаем, хочу сказать им огромное спасибо. И присоединиться к Валерке Кечинову, который на постере в вашем журнале очень здорово написал: «Я играю для вас!» Изменилось, кстати, и отношение к нам на Западе: до недавних пор на российские клубы там смотрели свысока. Однако стоило «Спартаку» и «Локомотиву» удачно выступить в европейских кубках, как от этого пренебрежения не осталось и следа. Нас стали бояться и уважать. Интеровцы радовались ничьей с нами, как дети. Это же о чем-то говорит, правильно? Выходит, не такая у нас и безнадежная страна.

    - Но вы ее, наверное, в основном видите сквозь окна автобусов и гостиниц?

    - Ну не с Луны же я свалился. У самого все сбережения в двух лопнувших банках сгорели. И прекрасно знаю, какая нищета царит в стране, особенно в провинции. «Спартак» ведь имеет традицию приезжать в город за день до игры. В каких только гостиницах не приходилось жить! Причем хозяева обычно ради «Спартака» готовы в лепешку разбиться, чтобы не ударить лицом в грязь. Но от этого убогость тамошняя проглядывает только отчетливее. А стадионы какие ужасные, поля! Если главная беда России – дураки и дороги, то главная беда российского футбола – поля и… Даже не знаю, как это сформулировать. Люди? Нет, они не виноваты в том, что очутились в такой ситуации. Нищета? Да, пожалуй… Но точнее будет сказать – нестабильность. Да, поля и нестабильность. Но именно футбол способен и встряхнуть Россию.

    - Футбол в роли политэкономического двигателя страны?

    - А почему бы нет? На матчи ходят и премьер-министры, и мэры, и президенты республик. И Ельцин, если б мог, уверен, ходил бы. Вот вам и экономика с политикой.

    - А кого лучший футболист России считает ее лучшим политиком?

    - Если честно, на политиков без смеха смотреть не могу. Одна из любимых моих передач – «Куклы». Посмотришь ее, переключишься на другой канал – а там те же лица, те же выражения и говорят то же. С этой точки зрения нет политика лучше Жириновского. Ну а если серьезно, то мне импонирует Юрий Лужков – и хозяин хороший, и футболист, говорят, неплохой.

    - А кто лучший из эстрадных артистов?

    - Евгений Петросян мне нравится. Помните монолог о том, как мужик встал в очередь в Мавзолей, думая, что она ведет в «Макдональдс», и все интересовался у публики, чего это продавец не шевелится – умер он там, что ли? Из кинозвезд люблю актеров советской школы. В восторге от Олега Табакова. Спектакль его студии «Безумный Журден», в котором играют многие популярные молодые актеры, – одно из самых ярких впечатлений за последнее время. Из актрис отдаю предпочтение Ирине Муравьевой и Лие Ахеджаковой. Люблю послушать Александра Розенбаума, Юрия Антонова, Николая Расторгуева с «Любэ», Ларису Долину. Но любимый исполнитель – Демис Руссос. Ну и голосище! Люблю на полной громкости его слушать,

    - А читать успеваете?

    - К сожалению, практически нет. Так, иногда удается «перехватить» что-нибудь, что на базе под руку подвернется. Но не детективы: предпочитаю автобиографические произведения, мемуары известных людей.

    - Вернемся к футболу. За последние три месяца в «Спартаке» и в сборной вам довелось сыграть, по-моему, против всех лучших футболистов мира. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

    - Зидан. Великий футболист! Одинаково владеет и левой, и правой, умеет на поле абсолютно все. Поэтому всегда спокоен, как удав, и из возможных продолжений атаки выбирает самое эффективное, пусть даже не самое, на первый взгляд, эффектное. Но главное, чему я хотел бы у него научиться, – прикрывать мяч корпусом. Этот элемент у Зидана доведен до автоматизма. Перекладывает мяч на правую ногу – и тут же выносит вперед левую. И наоборот. Хочешь отнять у него мяч – непременно на ногу эту натыкаешься. И – либо карточка, либо штрафной, либо пенальти. Раз так ткнешься, второй, третий, а потом всякая охота атаковать его пропадает. Начинаешь просто бояться.

    - А кроме Зидана?

    - Андрей Шевченко. Сильный, быстрый, неутомимый, не теряет техники на самой высокой скорости. Было бы здорово, если бы у «Спартака» нашлись деньги на его приобретение. Мне почему-то кажется, он с удовольствием пришел бы к нам. Парень он хороший, и проблем в «Спартаке» у него не будет. Еще голландец Кларенс Зеедорф из мадридского «Реала» нравится: он тоже быстр, но при этом гораздо мощнее Шевченко. Я измучился сдерживать его. Веса в нем лишнего килограммов пять, но какие же быстрые ноги! При этом он и поле видит, и удар поставлен – этакий летающий танк.

    - В «Интере», наверное, запомнился Роналдо?

    - Как ни странно, нет. В трех встречах ему просто везло. Скажем так, команда об его ногу нам забивала. А в ноябре в Москве он и вовсе удручающее впечатление произвел. Вот кто меня потряс, так это аргентинец Диего Симеони. Наглость и кураж беспредельные! На поле мимо не пройдет, чтобы не толкнуть, не ударить, не дать лишний раз понять: «Я из «Интера»! Стоять! Бояться! Ваши не пляшут! Мы сильнее духом!»

    - Вам этого, считаете, не хватает?

    - И не только мне. У нас этому вообще не учат. А ведь подобное – уже обычный элемент современной игры в футбол. Мне рассказывали, что с аналогичной проблемой сталкивались наши хоккеисты, когда начинали играть против канадских профессионалов. В общем, есть еще чему поучиться в мои 22.

    - А за границей учеба не быстрее пошла бы?

    - Не-е-ет. Рано мне еще туда. Я совершенно искренне говорю. Лучше быть первым в России, чем вторым в Италии. Вообще не понимаю тех, кто уезжает, не встав как следует на ноги. Вот Влад Радимов. Кому лучше стало с его отъездом? ЦСКА? «Сарагосе»? Ему самому? В том-то и дело, что никому.

    - Говорят, вами вот уже полгода усиленно интересуется амстердамский «Аякс»?

    - Говорят много чего, но тренеры, слава Богу, голову нам пустыми разговорами не морочат и от сплетен нас оберегают. Ваш журнал однажды написал, что я выбираю Россию. С тех пор своего мнения не изменил. Тем более что платят в «Спартаке» не намного меньше, чем в западных клубах средней руки.

    … Титов – собеседник интересный. Реагирует на вопросы моментально, предвидит дальнейшее развитие разговора, внимателен. Словом, ведет себя, как и на поле. К разговору с ним можно не готовиться – придумать вопрос, а дальше просто произносить: «Еще, еще». Сам все, что нужно, расскажет, а потом прокрутит разговор еще раз и сам же отредактирует, скажет, о чем лучше не писать, чтобы никого не обидеть. Сам профессионал, он прекрасно понимает проблемы журналистской профессии. За три с половиной часа, пока шли беседа и съемка, ни словом, ни жестом не намекнул, что суета ему надоела и пора бы заканчивать. А ведь свободный вечер дома выдается очень редко. И не только выполнил все прихоти наших фотомастеров, но и своего восьмимесячного мастино по кличке Паджеро позировать заставил. Когда мы, наконец, закончили, Титов, его подруга Вероника и Паджеро вышли нас проводить. В этот поздний час улица Раменки была пуста, поклонников поблизости не наблюдалось.

    - Есть где с собакой погулять?

    - Да, лес недалеко. И вообще район хороший, как, впрочем, и весь московский Юго-Запад. Жаль только, что в лифтах стены исписаны и в подъезде не очень чисто. Заработаю побольше, подыщу дом поприличнее.

    - Поклонники не одолевают?

    - Нет. Так, поджидают иногда, чтобы автограф взять, спросить, как дела, но в целом ведут себя пристойно.

    - И поклонницы?

    - А какой смысл? – неподдельно изумился Егор. И обнял Веронику.

    Прикрепления: 2664125.jpg (22.2 Kb)
     
    Форум » Форум » Спорт » Егор ТИТОВ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: